versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Sunday 02 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Wednesday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 21 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Friday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
•  Friday 11 August
   at 21.00
Belluno - Chiostro della Chiesa di San Pietro >
..........................
•  Saturday 12 August
   at 21.00
Merano - Pavillon des Fleurs >
..........................
•  Thursday 17 August
   at 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler >
..........................
•  Tuesday 22 August
   at 21.15
Assisi - Chiostro di Sisto IV del Sacro Convento >
..........................
•  Saturday 26 August
   at 21.00
Padova - Teatro Giardino di Palazzo Zuckermann >
..........................
•  Wednesday 30 August
   at 21.00
Pirano - Chiesa di San Giorgio >
..........................
•  Saturday 02 September
   at 20.45
Sacile - Piazza Duomo >
..........................
•  Thursday 14 September
   at 21.00
Padova - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Tuesday 26 September
   at 21.00
Padova - Auditorium "Pollini" >
..........................
•  Sunday 19 November
   at 17.00
Martigny - FONDATION GIANADDA >
..........................
Martedì 21 Marzo 2017 - 09.00
Rovigo - Tempio della Beata Vergine del Soccorso "La Rotonda"
Italia
CONCERTI PER LE SCUOLE INVITO ALLA MUSICA - GLI STRUMENTI MUSICALI: ARCHI E FIATI

"I SOLISTI VENETI"
diretti da
CLAUDIO SCIMONE

PAGANINI Variazioni di bravura sulla quarta corda per violino e archi
sul tema della Preghiera "Dal Tuo stellato soglio" dal "Mose'" di Rossini
TELEMANN (nel 250.mo anniversario della morte)
Concerto in sol maggiore per viola
VIVALDI Concerto in la minore RV 419 per violoncello e archi
BOTTESINI Fantasia su "La Sonnambula" di Bellini per contrabbasso e archi
PASCULLI "Simpatici ricordi della Traviata" per oboe e archi
ROSSINI Variazioni in mi bemolle maggiore per clarinetto e archi su temi di "Mose' in Egitto" e de "La Donna del Lago"
MOURET Due Sinfonie in re maggiore per tromba e archi
HAYDN "Kindersymphonie"(Sinfonia dei giocattoli)

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com