versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Piazzale del Castello >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
•  Saturday 04 August
   at 21.00
Palestrina - Museo Archeologico Nazionale >
..........................
•  Thursday 09 August
   at 21.15
Assisi - Chiostro di Sisto IV del Sacro Convento >
..........................
•  Friday 10 August
   at 21.00
Belluno - Chiostro della Chiesa di San Pietro >
..........................
•  Saturday 11 August
   at 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler >
..........................
•  Friday 21 September
   at 21.00
Padova - Auditorium "Pollini" >
..........................
Martedì 21 Marzo 2017 - 09.00
Rovigo - Tempio della Beata Vergine del Soccorso "La Rotonda"
Italia
CONCERTI PER LE SCUOLE INVITO ALLA MUSICA - GLI STRUMENTI MUSICALI: ARCHI E FIATI

"I SOLISTI VENETI"
diretti da
CLAUDIO SCIMONE

PAGANINI Variazioni di bravura sulla quarta corda per violino e archi
sul tema della Preghiera "Dal Tuo stellato soglio" dal "Mose'" di Rossini
TELEMANN (nel 250.mo anniversario della morte)
Concerto in sol maggiore per viola
VIVALDI Concerto in la minore RV 419 per violoncello e archi
BOTTESINI Fantasia su "La Sonnambula" di Bellini per contrabbasso e archi
PASCULLI "Simpatici ricordi della Traviata" per oboe e archi
ROSSINI Variazioni in mi bemolle maggiore per clarinetto e archi su temi di "Mose' in Egitto" e de "La Donna del Lago"
MOURET Due Sinfonie in re maggiore per tromba e archi
HAYDN "Kindersymphonie"(Sinfonia dei giocattoli)

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com