versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Piazzale del Castello >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
•  Saturday 04 August
   at 21.00
Palestrina - Museo Archeologico Nazionale >
..........................
•  Thursday 09 August
   at 21.15
Assisi - Chiostro di Sisto IV del Sacro Convento >
..........................
•  Friday 10 August
   at 21.00
Belluno - Chiostro della Chiesa di San Pietro >
..........................
•  Saturday 11 August
   at 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler >
..........................
•  Friday 21 September
   at 21.00
Padova - Auditorium "Pollini" >
..........................
Giovedì 22 Giugno 2017 - 21.00
Conegliano - Chiostro di San Francesco
I VENETI DAL CINQUECENTO A OGGI a conclusione della Mostra “Bellini e i Belliniani”

"I SOLISTI VENETI"
diretti da
CLAUDIO SCIMONE

BASSANO
Quattro Fantasie (1585)

STRADELLA
"Sinfonia avanti il Barcheggio"
per tromba e archi

VIVALDI
Concerto in la maggiore RV 396
per viola d'amore e archi

ALBINONI
Concerto in re minore op. 9 n. 2 Ros.I.9.2
per oboe e archi

GALUPPI
Concerto a quattro in sol minore

BONPORTI
Concerto grosso in fa maggiore op.11 n. 5

G. SALIERI
Introduzione e Variazioni per clarinetto e archi
su un tema dell'Opera "Edoardo e Cristina" di Rossini

DE MARZI
Meditazione per archi su "Signore delle cime"
(dedicata a "I Solisti Veneti")

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com