versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Saturday 26 May
   at 20.00
Liège (Liegi) - Opéra Royal de Wallonie >
..........................
•  Sunday 27 May
   at 16.00
Verviers - Église Saint-Remacle >
..........................
•  Sunday 27 May
   at 18.00
San Vito al Tagliamento - Teatro Arrigoni >
..........................
•  Tuesday 29 May
   at 21.00
Alba - Auditorium Fondazione Ferrero >
..........................
•  Thursday 07 June
   at 20.30
Venezia - Isola di San Giorgio Maggiore - Fondazione Giorgio Cini, Sala degli Arazzi >
..........................
•  Monday 11 June
   at 21.00
Padova - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Chiostro di San Francesco >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
Giovedì 17 Agosto 2017 - 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler
SPLENDORI DELLA FISARMONICA RUSSA

"I SOLISTI VENETI"
"ENSEMBLE VIVALDI"
con la partecipazione di
OLEG VERESCHAGHIN, fisarmonica russa (bayan)

VIVALDI
Sonata in re minore op. 1 n. 12 "La Follia"
per due violini e violoncello

SALIERI
Variazioni su "La Folia di Spagna"
per fisarmonica e archi (*)

ROSSINI
Terza Sonata in do maggiore per archi

PAGANINI
"Le Streghe"
Variazioni op. 8 su un tema di Süssmayr
per violino e archi

ROTA
Suite da "Il Padrino"
per fisarmonica e archi

PIAZZOLLA
(nel 25.mo anniversario della morte)
- "Ave Maria"
- "Adios Nonino"
- "Oblivion"
- "Libertango"
per fisarmonica e archi

(*) dall'opera omonima per orchestra sinfonica

"I SOLISTI VENETI"
"ENSEMBLE VIVALDI"
con la partecipazione di
OLEG VERESCHAGHIN, fisarmonica russa (bayan)

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com