versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Saturday 26 May
   at 20.00
Liège (Liegi) - Opéra Royal de Wallonie >
..........................
•  Sunday 27 May
   at 16.00
Verviers - Église Saint-Remacle >
..........................
•  Sunday 27 May
   at 18.00
San Vito al Tagliamento - Teatro Arrigoni >
..........................
•  Tuesday 29 May
   at 21.00
Alba - Auditorium Fondazione Ferrero >
..........................
•  Thursday 07 June
   at 20.30
Venezia - Isola di San Giorgio Maggiore - Fondazione Giorgio Cini, Sala degli Arazzi >
..........................
•  Monday 11 June
   at 21.00
Padova - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Chiostro di San Francesco >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
Sabato 26 Agosto 2017 - 21.00
Padova - Teatro Giardino di Palazzo Zuckermann
CONCERTO FINALE DELL’ACCADEMIA DE "I SOLISTI VENETI"

"I SOLISTI VENETI"
diretti da
CLAUDIO SCIMONE
con i solisti dell'Accademia de "I Solisti Veneti"

VIVALDI
Dall'Opera Terza "L'Estro Armonico"
Concerto n. 10 in si minore per quattro violini,
violoncello e archi

TARTINI
- Concerto in sol minore D 86
per violino e archi

- Concerto in re maggiore
per violoncello e archi

DRAGONETTI
Dal Concerto in la maggiore
per contrabbasso e archi
I Movimento Allegro moderato

BOTTESINI
Fantasia su "La Sonnambula" di Bellini
per contrabbasso e archi

VIVALDI
Concerto in re maggiore RV 212 "per la S. S. Solennità
della Lingua di Sant'Antonio in Padova, 1712"
per violino e archi

organizzato in collaborazione con la
Fondazione G. E. Ghirardi Onlus Villa Contarini – Piazzola sul Brenta

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com