versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Piazzale del Castello >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
•  Saturday 04 August
   at 21.00
Palestrina - Museo Archeologico Nazionale >
..........................
•  Thursday 09 August
   at 21.15
Assisi - Chiostro di Sisto IV del Sacro Convento >
..........................
•  Friday 10 August
   at 21.00
Belluno - Chiostro della Chiesa di San Pietro >
..........................
•  Saturday 11 August
   at 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler >
..........................
•  Friday 21 September
   at 21.00
Padova - Auditorium "Pollini" >
..........................
Giovedì 14 Settembre 2017 - 21.00
Padova - Chiesa di Santa Caterina

"ENSEMBLE TERZO SUONO"
del "Tartini Festival" di Pirano (*)

SCHUBERT
Trio in si bemolle maggiore D 471 per archi

MOZART
Quartetto in re maggiore KV 285 per flauto e archi

TARTINI
Dal Manoscritto autografo Pca 1888-1
Sonata n. 2 in re minore Bd1

TARTINI
Dal Manoscritto autografo Pca 1888-1
Sonata n. 3 in re maggiore BD1

HAENDEL
Passacaglia (revisione di Johan Halvorsen) per violino e violoncello

MOZART
Quartetto in do maggiore KV 285b per flauto e archi

(*) il concerto si svolge nell'ambito della collaborazione fra il "Tartini Festival" di Pirano e il "Veneto Festival" (Festival Internazionale "G. Tartini")

Il nome dell'Ensemble si riferisce al fenomeno fisico del Terzo Suono (detto anche "Il Terzo Suono di Tartini") che Tartini ha scoperto e teorizzato e su cui ha basato una parte importante delle sue speculazioni matematiche e filosofiche.

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com