versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Saturday 26 May
   at 20.00
Liège (Liegi) - Opéra Royal de Wallonie >
..........................
•  Sunday 27 May
   at 16.00
Verviers - Église Saint-Remacle >
..........................
•  Sunday 27 May
   at 18.00
San Vito al Tagliamento - Teatro Arrigoni >
..........................
•  Tuesday 29 May
   at 21.00
Alba - Auditorium Fondazione Ferrero >
..........................
•  Thursday 07 June
   at 20.30
Venezia - Isola di San Giorgio Maggiore - Fondazione Giorgio Cini, Sala degli Arazzi >
..........................
•  Monday 11 June
   at 21.00
Padova - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Chiostro di San Francesco >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
Giovedì 18 Gennaio 2018 - 20.30
Lugo - Teatro Rossini
ROSSINI E LA SUA EPOCA

"I SOLISTI VENETI"
diretti da
CLAUDIO SCIMONE

ROSSINI
Terza Sonata per archi in do maggiore

G. SALIERI
Introduzione e Variazioni per clarinetto e archi su un tema dell'Opera "Edoardo e Cristina" di Rossini

PAGANINI
Variazioni di bravura sulla quarta corda per violino e archi sul tema della Preghiera "Dal Tuo stellato soglio" dal "Mose'" di Rossini

DRAGONETTI
Concerto in la maggiore per contrabbasso e archi

CHOPIN
Variazioni per ottavino e archi sul tema del Rondò "Non più mesta" dalla "Cenerentola" di Rossini

BOCCHERINI
"La musica notturna delle strade di Madrid" G 324

ROSSINI
Variazioni in mi bemolle maggiore per clarinetto e archi su temi di "Mose' in Egitto" e de "La Donna del Lago"

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com