versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Piazzale del Castello >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
•  Saturday 04 August
   at 21.00
Palestrina - Museo Archeologico Nazionale >
..........................
•  Thursday 09 August
   at 21.15
Assisi - Chiostro di Sisto IV del Sacro Convento >
..........................
•  Friday 10 August
   at 21.00
Belluno - Chiostro della Chiesa di San Pietro >
..........................
•  Saturday 11 August
   at 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler >
..........................
•  Friday 21 September
   at 21.00
Padova - Auditorium "Pollini" >
..........................
Sabato 11 Agosto 2018 - 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler
IL FLAUTO DI PAN, STRUMENTO DEI FAUNI

"I SOLISTI VENETI" – "ENSEMBLE VIVALDI"
con la partecipazione di
ANDREEA CHIRA, flauto di Pan

ROSSINI
(nel 150.mo anniversario della morte)
Terza Sonata in do maggiore per archi

VIVALDI
Dall’Opera Terza "L’Estro Armonico"
Concerto n. 6 in la minore per flauto di Pan e archi (*)

STAMITZ
Dal Concerto in sol maggiore per flauto e archi
I Movimento Allegro

PAGANINI
Variazioni sul "Carnevale di Venezia" op. 10
per violino e archi

SCHUBERT
"Fünf Deutsche Tänze" per archi
("Cinque Danze Tedesche")

BARTOK
Danze popolari rumene per flauto di Pan e archi

MORRICONE
Da "Mission" - "Gabriel’s oboe" per flauto di Pan e archi (**)

DINICU
"Hora staccato" per flauto di Pan e archi (*)

(*) dal violino
(**) dall’oboe

Biglietti a DOBBIACO presso il Centro Culturale Grand Hotel (Via Dolomiti, 31 – tel 0474 976151) e a PADOVA presso Ente I Solisti Veneti (Piazzale Pontecorvo, 4/A – tel. 049 666128, e-mail: info@solistiveneti.it)

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com